top of page
tramp Fili 2_edited.jpg
Silouette Pascal (noir) + logo AS  2024.png

Trampoline 

Champions Olympiques 
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
2000
Sydney
AUS
Alexander Moskalenko
2004
Athènes
GRE
Yuri Nikitin
2008
Pékin
CHN
Chunlong Lu
2012
Londres
GBR
Dong dong
2016
Rio
BRA
Uladzislau Hancharou
2021
Tokyo
JPN
Ivan Litvinovich
2024
Paris
FRA
2028
Los Angeles
USA
2032
Brisbane
AUS
Championnes Olympiques
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
2000
Sydney
AUS
Irina Karavaeva
2004
Athènes
GRE
Anna Dogonadze
2008
Pékin
CHN
Wenna He
2012
Londres
GBR
Rosannagh Maclennan
2016
Rio
BRA
Rosannagh Maclennan
2021
Tokyo
JPN
Xueying Zhu
2024
Paris
FRA
2028
Los Angeles
USA
2032
Brisbane
AUS
Champions du Monde
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1964
Londres
GBR
Dan Milleman
1965
Londres
GBR
Gary Erwin
1966
Lafayette
USA
Wayne Miller
1967
Londres
GBR
David Jacobs
1968
Amersfoort
NED
David Jacobs
1970
Berne
SUI
Wayne Miller
1972
Stuttgart
GER
Paul Luxon
1974
Johannesburg
RSA
Richard Tison
1976
Tulsa
USA
Richard Tison
1976
Evgeni Janes
1978
Newcastle
AUS
Evgeni Janes
1980
Brig
SUI
Stewart Matthews
1982
Bozeman
USA
Carl Furrer
1984
Osaka
JPN
Lionel Pioline
1986
Paris
FRA
Lionel Pioline
1988
Birmingham
USA
Vadim Krasnochapka
1990
Essen
GER
Alexander Moskalenko
1992
Auckland
NZL
Alexander Moskalenko
1994
Porto
POR
Alexander Moskalenko
1996
Vancouver
CAN
Dmitri Poliaroush
1998
Sydney
AUS
German Khnychevw
1999
Sun City
RSA
Alexander Moskalenko
2001
Odense
DEN
Alexander Moskalenko
2003
Hanovre
GER
Henrik Stehlik
2005
Eindhoven
NED
Alexander Rusakov
2007
Québec
CAN
Ye Shuai
2009
Saint-Pétersbourg
RUS
Dong Dong
2010
Metz
FRA
Dong Dong
2011
Birmingham
GBR
Lu Chunlong
2013
Sofia
BGR
Dong Dong
2014
Daytona Beach
USA
Tu Xiao
2016
Odense
DEN
Gao Lei
2017
Sofia
BUL
Gao Lei
2018
Saint-Pétersbourg
RUS
Gao Lei
2019
Tokyo
JPN
Gao Lei
2021
Bakou
AZE
Langyu Yan
2022
Sofia
BUL
Dylan Schmidt
2023
Birmingham
GBR
Yan Langyu
Championnes du Monde
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1964
Londres
GBR
Judy Wills Cline
1965
Londres
GBR
Judy Wills Cline
1966
Lafayette
USA
Judy Wills Cline
1967
Londres
GBR
Judy Wills Cline
1968
Amersfoort
NED
Judy Wills Cline
1970
Berne
SUI
Renee Ransom
1972
Stuttgart
GER
Alexandra Nicholson
1974
Johannesburg
RSA
Alexandra Nicholson
1976
Tulsa
USA
Svetlana Levina
1978
Newcastle
AUS
Tatiana Anismova
1980
Brig
SUI
Ruth Keller
1982
Bozeman
USA
Ruth Keller
1984
Osaka
JPN
Susan Shotton
1986
Paris
FRA
Tatiana Lushina
1988
Birmingham
USA
Rusudan Khoperia
1990
Essen
GER
Elena Merkulova
1992
Auckland
NZL
Elena Merkulova
1994
Porto
POR
Irina Karavaeva
1996
Vancouver
CAN
Tatiana Kovaleva
1998
Sydney
AUS
Irina Karavaeva
1999
Sun City
RSA
Irina Karavaeva
2001
Odense
DEN
Anna Dogonadze
2003
Hanovre
GRE
Karen Cockburn
2005
Eindhoven
NED
Irina Karavaeva
2007
Quebec
CAN
Irina Karavaeva
2009
Saint-Petersbourg
RUS
Huang Shanshan
2010
Metz
FRA
Li Dan
2011
Birmingham
GBR
He Wenna
2013
Sofia
BUL
Rosannagh MacLennan
2014
Daytona Beach
USA
Liu Lingling
2015
Odense
DEN
Li Dan
2017
Sofia
BUL
Tatsiana Piatrenia
2018
Saint-Petersbourg
RUS
Rosannagh MacLennan
2019
Tokyo
JPN
Hikaru Mori
2021
Bakou
AZE
Bryony Page
2022
Sofia
BUL
Hikaru Mori
2023
Birmingham
GBR
Bryony Page
2025
2026
2027
Championnes du Monde
Equipe Masculine
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1982
Bozeman
USA
France
1984
Osaka
JPN
Union soviétique
1986
Paris
FRA
Allemagne de l'Ouest
1988
Birmingham
USA
Union soviétique
1990
Essen
GER
Union soviétique
1992
Auckland
NZL
Russie
1994
Porto
POR
Biélorussie
1996
Vancouver
CAN
France
1998
Sydney
AUS
Russie
1999
Sun City
RSA
Russie
2001
Odense
DNK
Russie
2003
Hanovre
GER
Allemagne
2005
Eindhoven
NED
Chine
2007
Québec
CAN
Chine
2009
Saint-Pétersbourg
RUS
Chine
2011
Birmingham
GBR
Japon
2013
Sofia
BUL
Chine
2015
Odense
DEN
Russie
2017
Sofia
BUL
Chine
2019
Tokyo
JPN
Biélorussie
2021
Bakou
AZE
Biélorussie
2023
Sofia
BUL
Portugal
2023
Birmingham
GBR
France
2025
2026
2027
Championnes du Monde
Equipe Féminine
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1982
Bozeman
USA
Allemagne de l'Ouest
1984
Osaka
JPN
Royaume-Uni
1986
Paris
FRA
Union soviétique
1988
Birmingham
USA
Union soviétique
1990
Essen
GER
Union soviétique
1992
Auckland
NZL
Royaume-Uni
1994
Porto
POR
Russie
1996
Vancouver
CAN
Russie
1998
Sydney
AUS
Russie
1999
Sun City
RSA
Russie
2001
Odense
DEN
Ukraine
2003
Hanovre
GER
Russie
2005
Eindhoven
NED
Chine
2007
Québec
CAN
Chine
2009
Saint-Pétersbourg
RUS
Chine
2011
Birmingham
GBR
Chine
2013
Sofia
BUL
Royaume-Uni
2015
Odense
DEN
Chine
2017
Sofia
BUL
Chine
2019
Tokyo
JPN
Japon
2021
Bakou
AZE
Japon
2022
Sofia
BUL
Chine
2023
Birmingham
GBR
Chine
Championnes du Monde
Synchro Masculine
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1966
Lafayette
USA
Wayne Miller - David Jacob
1965
Londres
GBR
Gary Erwin - Frank Schmitz
1967
Londres
GBR
Gary Erwin - Frank Schmitz
1968
Amersfoort
NED
Klaus Forster - Michael Budenberg
1970
Berne
SUI
Jimmy Younge - Don Waters
1972
Stuttgart
GER
Paul Luxon - Robert Hughes
1974
Johannesburg
RSA
Bob Nealy - Jim Cartledge
1976
Tulsa
USA
Yevgeniy Yankovenko - Yevgeniy Yanes
1978
Newcastle
AUS
Yevgeniy Yanes - Vladimir Zhadoyev
1980
Brig
SUI
Stewart Matthews - Carl Furrer
1982
Bozeman
USA
Stuart Ransom - Mark Calderon
1984
Osaka
JPN
Igor Bogachev - Vadim Krassnochapka
1986
Paris
FRA
Igor Bogachev - Vadim Krassnochapka
1988
Birmingham
USA
Igor Bogachev - Vadim Krassnochapka
1990
Essen
GER
Dmitri Poliarouch - Sergei Nestreliai
1992
Auckland
AUS
Alexander Moskalenko - Alexander Danilchenko
1994
Porto
POR
Alexander Moskalenko - Alexander Danilchenko
1996
Vancouver
CAN
Sergei Voronine - Andrei Kossov
1998
Sydney
AUS
Emanuel Durand- David Martin
1999
Sun City
RSA
Alexander Moskalenko- German Knytchev
2001
Odense
DEN
Alexander Moskalenko -German Knytchev
2003
Hanovre
GER
Nikolai Kaza - Dimitri Polyarush
2005
Eindhoven
NED
Nikolai Kaza -Vladimir Kakorko
2007
Québec
CAN
Yasuhiro Ueyama - Tetsurya Sotomura
2009
Saint-Pétersbourg
RUS
Yasuhiro Ueyama - Tetsurya Sotomura
2010
Metz
FRA
Xiao Tu - Dong Dong
2011
Birmingham
GBR
Xiao Tu - Dong Dong
2013
Sofia
BGR
Yasuhiro Ueyama - Manabu Yamaguchi
2014
Daytona Beach
USA
Xiao Tu - Dong Dong
2015
Odense
DEN
Xiao Tu - Dong Dong
2017
Sofia
BUL
Uladzislau Handcharou - Aleh Rabtsau
2018
Saint-Pétersbourg
RUS
Uladzislau Handcharou - Aleh Rabtsau
2019
Tokyo
JPN
Katsufumi Tasaki - Ginga Munetomo
2021
Bakou
AZE
Andrei Builou - Aleh Rabtsau
2022
Sofia
BUL
Fabian Vogel - Pfleiderer Matthias
2023
Birmingham
GBR
Fabian Vogel - Caio Lauxtermann
2025
2026
2027
Sofia
BUL
Championnes du Monde
Synchro Féminine
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1965
Londres
GBR
1966
Lafayette
USA
Judy Wills - Nancy Smith
1967
Londres
GBR
Judy Wills - Nancy Smith
1968
Amersfoort
NED
Ute Luxon-Czech - Agathe Jarosch
1970
Berne
SUI
Linda Dinkelmann - Charlene V D Merve
1972
Stuttgart
GER
Marilyn Stieg - Bobby Grant
1974
Johannesburg
RSA
Ute Scheile - Bobby Grant
1976
Tulsa
USA
Svetlana Levina - Olga Starikova
1978
Newcastle
AUS
Ute Scheile - Ute Luxon-Czech
1980
Brig
SUI
Beate Kruswicki - Gabrielle Bahr
1982
Bozeman
USA
Marjo Van Diermen - Jacqueline De Ruiter
1984
Osaka
JPN
Kirsty Mcdonald - Sue Shotton
1986
Paris
FRA
Tatiana Lushina - Yelena Merkulova
1988
Birmingham
USA
Elena Kolomeets - Rusudan Khoperia
1990
Essen
GER
Elena Merkulova - Tatiana Lushina
1992
Auckland
NZL
Lorraine Lyon - Andrea Holmes
1994
Porto
POR
Hiltrud Roewe - Tina Ludwig
1996
Vancouver
CAN
Oksana Tsyhuleva - Olena Movchan
1998
Sydney
AUS
Tina Ludwig - Anna Dogonadze
1999
Sun City
RSA
Oksana Tsyhuleva - Olena Movchan
2001
Odense
DEN
Oksana Tsyhuleva - Olena Movchan
2003
Hanovre
GER
Tatiana Petrenia - Galina Lebedeva
2005
Eindhoven
NED
Irina Karavaeva - Natalia Chernova
2007
Quebec
CAN
Karen Cockburn - Rosannagh MacLennan
2009
Saint-Petersbourg
RUS
Li Dan - Zhong Xingping
2010
Metz
FRA
Irina Karavaeva - Victoria Voronina
2011
Birmingham
GBR
Anna Dogonadze - Jessica Simon
2013
Sofia
BUL
Katherine Driscoll - Amanda Parker
2014
Daytona Beach
USA
Tatsiana Piatrenia - Hanna Harchonak
2015
Odense
DEN
Zhong Xingping -Li Dan
2017
Sofia
BUL
Zhong Xingping - Zhu Xueying
2018
Saint-Petersbourg
RUS
Hikaru Mori - Megu Uyama
2019
Tokyo
JPN
Ayano Kishi - Yumi Takagi
2021
Bakou
AZE
Hu Yicheng - Xinxin Zhang
2022
Sofia
BUL
Hikaru Mori - Megu Uyama
2023
Birmingham
GBR
Nicole Ahsigner - Sarah Webster
2025
2026
2027
Sofia
Bul
Champions d'Europes
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1983
Burgos
ESP
Wojciech Zabierowski
1985
Groningue
NED
Pascal Éouzan
1987
Braga
POR
Pascal Éouzan
1989
Copenhague
DEN
Pascal Éouzan
1991
Poznan
POL
Krzytof Wilusz
1993
Sursee
SUI
Tomasz Kiez
1995
Antibes
FRA
Andrey Kruglyakov
1997
Eindhoven
NED
Oleg Akinichin
1998
Dessau
GER
Levon Petroian
2000
Eindhoven
NED
Levon Petrocian
2002
Saint-Pétersbourg
RUS
Andrey Dukhno
2004
Sofia
BUL
Alexander Skorodumov
2006
Metz
FRA
Tagir Murtarzev
2008
Odense
DEN
Andrey Krylov
2010
Varna
BUL
Viktor Kyforenko
2012
Saint-Pétersbourg
RUS
Andrey Krylov
2014
Guimarães
POR
Kristof Willerton
2016
Valladolid
ESP
Tagir Murtazaev
2018
Bakou
AZE
Mikhail Malkin
2021
Sochi
RUS
Vadim Afanasev
2022
Rimini
ITA
Rasmus Steffenen
2024
Guimarães
POR
Championnes d'Europes
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1969
Paris
FRA
Uta Czech
1971
Gand
BEL
Margarete Duell
1973
Edinburgh
GBR
Olga Starikova
1975
Bâle
SUI
Svetlana Levina
1977
Essen
GER
Viktoria Beljaeva
1979
Paris
FRA
Ludmila Karpova
1981
Brighton
GBR
Ruth Keller
1983
Burgos
ESP
Andréa Holmes / Suzan Shuton
1985
Groningue
NED
Andréa Holmes
1987
Braga
POR
Elene Kolomiets
1989
Copenhague
DEN
Tatiana Lushina
1991
Poznan
POL
Andréa Holmes
1993
Sursee
SUI
Suzan Shuton Challis
1995
Antibes
FRA
Irina Karavaeva
1997
Eindhoven
NED
Galina Lebedeva
1998
Dessau
GER
Anna Gogonadze
2000
Eindhoven
NED
Irina Karavaeva
2002
Saint-Pétersbourg
RUS
Natalia Chernova
2004
Sofia
BUL
Irina Karavaeva
2006
Metz
FRA
Irina Karavaeva
2008
Odense
DEN
Irina Karavaeva
2010
Varna
BUL
Irina Karavaeva
2012
Saint-Ptersbourg
RUS
Tatsiana Piatrenia
2014
Guimaraes
POR
Hanna Harchonak
2016
Valladolid
ESP
Yana Pavlova
2018
Bakou
AZE
Yana Pavlova
2021
Sochi
RUS
Iana Lebedeva
2022
Rimini
ITA
Bryony Page
2024
Guimaraes
POR
Championnes d'Europes
Equipes Masculines
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1981
Brighton
GBR
Allemagne de l'Ouest
1983
Burgos
ESP
Union soviétiqu
1985
Groningue
NED
Union soviétiqu
1987
Braga
POR
Union soviétiqu
1989
Copenhague
DEN
Union soviétiqu
1991
Poznan
POL
Union soviétiqu
1993
Sursee
SUI
Biélorussi
1995
Antibes
FRA
Biélorussi
1997
Eindhoven
NED
Russie
1998
Dessau
GER
Grande-Bretagne
2000
Eindhoven
NED
France
2002
Saint-Pétersbourg
RUS
Ukraine
2004
Sofia
BUL
Allemagne
2006
Metz
FRA
Allemagne
2008
Odense
DEN
Russie
2010
Varna
BUL
Allemagne
2012
Saint-Pétersbourg
RUS
Russie
2014
Guimarães
POR
Russie
2016
Valladolid
ESP
Russie
2018
Bakou
AZE
Biélorussi
2021
Sochi
RUS
Russie
2022
Rimini
ITA
France
2024
Guimarães
POR
Championnes d'Europes
Equipes Féminines
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1981
Brighton
GBR
Union soviétiqu
1983
Burgos
ESP
Royaume-Uni
1985
Groningue
NED
Union soviétiqu
1987
Braga
POR
Union soviétiqu
1989
Copenhague
DEN
Union soviétiqu
1991
Poznan
POL
Union soviétiqu
1993
Sursee
SUI
Allemagne
1995
Antibes
FRA
Russie
1997
Eindhoven
NED
Russie
1998
Dessau
GER
Biélorussi
2000
Eindhoven
NED
Russie
2002
Saint-Pétersbourg
RUS
Russie
2004
Sofia
BUL
Russie
2006
Metz
FRA
Ukraine
2008
Odense
DEN
Ukraine
2010
Varna
BUL
Russie
2012
Saint-Pétersbourg
RUS
Royaume-Uni
2014
Guimarães
POR
Royaume-Uni
2016
Valladolid
ESP
Royaume-Uni
2018
Bakou
AZE
Biélorussi
2021
Sochi
RUS
Russie
2022
Rimini
ITA
Espagne
2024
Guimarães
POR
Championnes d'Europes
Synchro Masculines
Year
City
Country
Flag
Winner
Flag
1969
Paris
FRA
Hartmut Riehle / Kurt Treiter
1971
Gand
BEL
Willi Heist / Karl Heinz Ubelacher
1973
Edinburgh
GBR
Nikolai Schmeliov Sergei Lobanov
1975
Bâle
SUI
Eugeni Jakovenko / Eugeni Janes